Вход

IMG-20190629-WA000502.07 Славный праздник «Сабантуй»

«Сабантуй» - один из любимейших праздников татар и башкир. Праздник с многовековой историей посвящен труду на земле и приурочен к окончанию весенних полевых работ. Со времен зарождения Сабантуя прошло много веков, но живы традиции! 


29 июня в сельском поселении Сергино, на Центральной площади, под звуки национальной музыки открылся праздник «Сабантуй». По сложившейся традиции жителей и гостей поселка поздравили глава сельского поселения Сергино Олег Владимирович Гребенников и старший имам – хатыб городской мечети города Нягань Ильяс Хазрат. Традиционным разбиванием горшка открылся праздник. Продолжили праздничную программу гости из города Нягань – городская общественная организация татар «Культурно – просветительское общество «Ватан», гости из поселка городского типа Приобье- МБУК «КИЦ «Кредо» вокальная группа «Кружева». Они порадовали всех своими замечательными песнями и танцами. На протяжении всего праздника все желающие смогли испытать себя в разных национальных конкурсах и состязаниях. Конкурс «Лучшее блюдо» был самый вкусный. Все блюда были великолепны, что очень осложнило задачу для жюри. Хочется выразить благодарность всем участникам, а приз за первое место достался Алие Гариповой.
Как правило, соревнования, игры Сабантуя начинают дети, их эстафету подхватывают подростки, затем их сменяют юноши и только потом вступают в действие взрослые. Эта традиция преемственности поколений одна из самых важных на Сабантуе, которую нужно соблюдать при любых обстоятельствах и условиях. Сабантуйский дух состязательности, однажды вселившись в сердце человека в детском возрасте, будет ему помогать всю жизнь. Задорно и весело проходили конкурсы в которых участвовали и дети и взрослые: бег в мешках, перетягивание каната, бег с коромыслом, конные скачки, бой мешками, бег с ложкой и яйцом, доставание монет с катыка, срезание ниток с призом. Нелегким испытанием стал для участников наклонный столб. Среди детей победил СумкинКирилл а среди взрослых Волошин Владислав.Дзех Семен занял первое место в поднятии гири, ему удалось поднять ее сорок два раза. Главный приз праздника «Сабантуй»- баран, достался ГабайдулинуРафиту, победившему в самом трудном состязании – борьбе Кореш. В завершении праздника всех жителей и гостей угощали пловом.
Сабантуй в сельском поселении Сергино празднуют давно, но и сегодня он покоряет своей силой, удалью, и красотой. Мы не только отдаем дань традициям и обычаям предков, но развиваем, укрепляем богатое наследие, доставшееся нам от дедов и прадедов, передаем эти традиции своим детям и внукам. Веселый, мудрый Сабантуй - непревзойденное изобретение татарского народа. Возникнув в глубине веков, он дошел до наших дней как праздник, обладающий волшебным свойством постоянно обновляться и обогащаться, вбирая в себя материальные и духовные достижения общества на данном этапе. Сабантуй как истинно массовый праздник дает каждому человеку, какой бы он национальности, вероисповедания и возраста ни был, возможность повеселиться, поучаствовать в играх-состязаниях или побыть просто зрителем.
Огромную благодарность хочется выразить всем кто откликнулся и помог в проведении и организации этого замечательного праздника.

Директор МКУ «ДК «Овация»
М.А.Волошина

joomlamodniyportal.ru

 




Онлайн игра Minecraft 2 Онлайн игра Assassin's Creed Новые штрафы 2014 узнайте онлайн sex знакомства бесплатные секс знакомства Играть в самые популярные онлайн игры Играть в Counter Strike база данных apps spying on you what is how to catch a cheating husband uses me cell phone how to catch a cheating wife in the act здесь тут Блог о Super P-force Мысли в слух Амидалы sitemap