Фотографии старожилов

Историческая справка

Поселок Сергино  расположен на территории Октябрьского района, на 347 км. ж.д. Ивдель – Приобъе. Площадь земель в пределах черты поселка 4467 га. Площадь застроенных земель – 149,5 га. Численность населения на 01.01.2011 – 1747 человек,  из них 38 - лица коренной национальности.

Решением облисполкома от 16 декабря 1971 года образован Сергинский сельский Совет с центром пос. Сергино (архивная выписка № 1247 от 29.06.2006 «О разукрупнении Няганьского сельского Совета и образовании на его территории Сергинского, Вонъеганского сельских Советов депутатов трудящихся»).
В 1971 году пришло первое постановление от Совмина, подписанное Косыгиным, о создании Сергинского ЛПХ на базе объединения «Татколхозстрой». Директор Зимин И.Ф.
В 1972 году организована мехколонна, которая находилась в нынешнем микрорайоне Ламский.
Май 1973 года Сергинский лесопромышленный комбинат - один из самых крупных леспромхозов в районе наряду с Ун-Юганским и Няганским. Организация лесоразработок (заготовка, вывозка, разделка древесины), переработка древесины на пиломатериалы и поставка их для предприятий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
  В августе 1975 года Сергинский лесопромышленный комбинат реорганизован в лесопромышленное объединение «СЕРГИНОЛЕС». Первый директор – Кожевников Михаил Андреевич.
В 1976 году образовался Северный ЛПХ. Для него были отведены 135 тыс. га леса с ликвидным запасом 11 млн.м3 Березовском лесхозе. Первым директором был Черных Александр Николаевич. Первые строители ЛПХ высадились на станции Сергино 1 мая 1976 года. Большой вклад в развитие ЛПХ и поселка вложил директор ЛПХ Валитов Мидат Хасанович (приехал из Оренбурга), при котором построены были ж/д тупик, ЛО – 15, д/сад, клуб, школа. Затем Северным ЛПХ руководил Сафронов Владимир ( приехал из Оренбурга). В годы расцвета лесопромышленного комплекса особую благодарность (автомобиль марки «Жигули») за труд получили водители лесовозной машины «Урал» братья Гайсины Рамис и Назгаф Нагимовичи.
  При лесопромышленном комплексе Маркеловым было основано подсобное хозяйство мясомолочного направления и пилорама. На реализацию шло мясо, сметана, молоко, доски на строительство домов, круглый лес на экспорт
 1 июля 1987 года решением № 63 от 31 марта 1987 года Октябрьского райсовета народных депутатов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области была открыта сельская библиотека в п. Сергино -1.
10 мая 1988 года решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов, принятого в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об изменениях в административно-территориальном делении Тюменской области» в Октябрьском района образованы на базе Сергинского сельского Совета два самостоятельных Совета: Приобский с центром в поселке Приобъе (поселок Сергинский переименован в поселок Приобъе). В 1988 году стал самостоятельным сельским Советом. Численность населения 1609 человек (информационное письмо Председателя Сергинского территориального комитета В.А.Оразбаева № 131 от 06.06.2005).
С 1995 г. по 2005 г. администрацию возглавлял Оразбаев Виктор Анатольевич. Введен в эксплуатацию «Импульс по очистке воды», организована централизованная подача газа, телефонизирована большая часть домов поселка. (Информационное письмо Председателя Сергинского территориального комитета В.А.Оразбаева № 131 от 06.06.2005).
31 мая 1996 года открыл свои двери детский дом «Лучик».
С 1997 года Сергинский сельский Совет переименован в территориальный комитет. Развита лесная промышленность: Северный леспромхоз, АО «Чемашилес», АО «Сергино» (заготовка древисины), АО «Югра Ехом» (заготовка древесины, производство пиломатериалов). Подсобное хозяйство (мясо-молочное скотоводство, свиноводство). Уже в поселке имеется амбулатория, фельдшерский пункт, Дом культуры, библиотека, средняя школа, детский дом.
  11 апреля 2003 года на территории сформировано первичное отделение ВПП «Единая Россия». Первый секретарь – Белоногова Антонина Александровна. Члены отделения участвуют в спортивных, культурно-массовых мероприятиях, субботниках, акциях по озеленению поселка. С 2006 года и по настоящее время секретарь первичного отделения ВПП «Единая Россия» - Борова Ирина Салиховна.

Решением Совета депутатов сельского поселения Сергино № 21 от 12.07.2006г. установлена дата празднования Дня поселка Сергино. Совет депутатов решил, что в целях сохранения традиции празднования основания поселка Сергино – Днем поселка Сергино считать 12 августа, а летоисчисление производить с 1976 года с момента основания   Северного леспромхоза.

В настоящее время на территории поселения  находится  1 средняя общеобразовательная школа,  1 дошкольное учреждение, 1 учреждение культуры, 1 библиотека, 1 детский дом, 1 фельдшерско-акушерский пункт, 1 отделение почтовой связи, 1 филиал Сберегательного банка России (открыт пункт общественного доступа к сети Интернет), 1 организация по управлению многоквартирными дамами, 2 ОАО оказывающих услуги населению по тепло-, водоснабжению и водоотведению и вывозу твердых бытовых отходов.

В сфере экономики поселение представляют  5 фермерских хозяйств, 17 предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг.