23.01 Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Нягани и Октябрьском районе при проведении внеплановой проверки в «Торговой остановке» т/ц «Эмдер» была выявлена не табачная никотин - содержащая продукция «NTZ»: «Леденцы с никотином смородина», «Леденцы с никотином виноград» без документов, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям.
27 декабря 2019 года указанная продукция изъята из оборота протоколом наложен арест. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ст.14.43 ч.2 КоАП РФ, ст.19.33 КоАП РФ, выдано предписание.
Напоминаем, что употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимость. При этом при оральном употреблении количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака.
Никотин, попадая в организм человека, очень быстро превращается в депрессант, угнетающий нервную систему. Никотин вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ртма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода.. наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема вещества.
Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. Наибольшему риску при употреблении таких смесей подвержены дети и подростки.
В случае реализации не курительной никотин содержащей продукции в торговой сети Октябрьского района просим сообщать в правоохранительные органы и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нягани и Октябрьском районе по тел.: 8 (34678) 62714, 64864 или на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Информация предоставлена Территориальным отделом в г.Нягани и Октябрьском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека