Вход

03.12 Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборови печного отопления.

Ежегодно, в период сезонного понижения температуры окружающей среды, на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электроприборов и печного оборудования.

Пожары чаще всего происходят в результате перекаливания печей, появления трещин в кирпичной кладке, применения для растопки печей горючих и воспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Нередки случаи возникновения пожаров по причине оставления топящейся печи без присмотра, а также воспламенение расположенных в непосредственной близости от поверхности печи горючих материалов, в том числе предметов мебели.
Кроме того, с наступлением низких температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Это связано с тем, что в период холодов граждане активно используют электронагревательные приборы, отличающиеся повышенной мощностью. По причине естественного старения электропроводки, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание, которое зачастую приводит к возникновению пожара.
В отдельных случаях, используются обогреватели не заводского изготовления, что несёт серьёзную опасность возникновения пожара, гибели и травматизма людей, уничтожения имущества.
В этой связи, необходимо помнить, что запрещается устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов, а также печного отопления.
Следует обратить внимание на то, чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, необходимо воздержаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать непотушенные спички и окурки на пол.
Если произошёл пожар, необходимо позвонить по телефону 112, даже, если на счету нет денег или отсутствует сим-карта. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение.

ОНДиПР (по г.Нягани и Октябрьскому району)




Онлайн игра Minecraft 2 Онлайн игра Assassin's Creed Новые штрафы 2014 узнайте онлайн sex знакомства бесплатные секс знакомства Играть в самые популярные онлайн игры Играть в Counter Strike база данных apps spying on you what is how to catch a cheating husband uses me cell phone how to catch a cheating wife in the act здесь тут Блог о Super P-force Мысли в слух Амидалы sitemap