28.11 Вниманию индивидуальных предпринимателей!

Филиал №7 ГУ-РО Фонда социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре напоминает индивидуальным предпринимателям, что в случае привлечения к труду наемных работников, в соответствии со статьей 4 Федерального закона № 125-ФЗ работникиподлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Индивидуальному предпринимателю необходимо зарегистрироваться в ФСС РФ в качестве страхователя (по месту прописки) в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых сотрудников (со дня заключения гражданско-правового договора).
За нарушение индивидуальным предпринимателем срока регистрации статьями 19, 26, 28 Федерального закона № 125-ФЗ предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от количества дней просрочки:
- до 90 календарных дней включительно – 5 000 рублей;
- более чем на 90 календарных дней – 10 000 рублей.
По городу Нягани и Октябрьскому району,за нарушение срока регистрации, в 2018 году было оштрафовано 6 индивидуальных предпринимателей, на сумму 30 тысяч рублей, в 2019 году 5 предпринимателей на сумму 30 тысяч рублей. Во избежание применения штрафов филиал рекомендует не нарушать указанные сроки.
Кроме того, в соответствии со статьей 15.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение установленного законодательством об обязательном социальном страховании срока регистрации, к должностным лицам применяется административный штраф в размере 500 рублей.
Справки по телефону: 8 (34672) 38-305, 38-306

Информация предоставлена филиалом №7