26.08 Возможность получения финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 №18 «Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов», государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства предоставляет финансовую поддержку на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов путем возмещения части расходов на оплату работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Порядок предоставления финансовой поддержки предусматривает возможность получения средств домами, собственники которых в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали специальный счет.
Финансовая поддержка может использоваться на следующие цели:
а) возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом или кредитом, полученным в валюте Российской Федерации и использованным в целях оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за исключением неустойки (штрафа, пеней) за нарушение условий договора займа или кредитного договора (возмещение части расходов на уплату процентов);
б) возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению).
Размер финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 80 процентов общей стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту этого многоквартирного дома, но не более 5 миллионов рублей.
Многоквартирные дома, претендующие на получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, должны отвечать следующим требованиям:
а) не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в установленном Правительством Российской Федерации порядке;
б) с года ввода многоквартирного дома в эксплуатацию должно пройти более 5 лет, но менее 60 лет;
в) оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, электрической энергии);
г) отсутствие финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.
Решения о предоставлении финансовой поддержки принимаются в порядке очередности поступления заявок в Фонд.
Обращаем особое внимание, что документы, подтверждающие выполнение работ по капитальному ремонту, должны быть направлены в адрес государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства не позднее 31.12.2019 года (пункт 31 Правил)»
Учитывая успешный опыт реализации проектов по энергоэффективному капитальному ремонту в ряде регионов Российской Федерации, собственники жилых помещений могут обратиться в Югорский фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов или в Департамент жилищно - коммунального комплекса и энергетики автономного округа в целях получения методической поддержки в оформлении заявки.

Исполняющий обязанности начальника УЖКХиС
администрации Октябрьского района А.В. Королик