19.07 Основания прекращения выплат, удержания (возмещения) излишне выплаченных мер социальной поддержки

1. Обязанность получателей мер социальной поддержки.

Получатели пособий, выплат, компенсаций, субсидий обязаны своевременно сообщать в Центр социальных выплат и его филиалы о наступлении событий, влекущих за собой изменение условий предоставления или прекращения выплат в сроки, установленные нормативно-правовыми актами:

- в течение 5 дней – для получателей мер социальной поддержки за счет бюджета автономного округа, предусмотренных для семей с детьми;

- в течение 15 дней – для получателей компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- в течение 30 дней – для получателей мер социальной поддержки, предусмотренных семьям с детьми, за счет бюджета Российской Федерации и получателей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Возмещение (удержание) излишне выплаченных сумм.

Суммы компенсаций, пособий излишне выплаченные получателю (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения и т.п.), удерживает Центр социальных выплат из сумм последующих выплат в размере не свыше 20 процентов в месяц или в полном размере по заявлению получателя выплаты, поданному непосредственно в многофункциональный центр либо почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

При прекращении выплаты мер социальной поддержки излишне выплаченные суммы получатель выплачивает добровольно в срок, не превышающий 1 месяц с даты получения уведомления о прекращении выплаты.

Срок добровольного возврата излишне выплаченных пособий и выплат, предусмотренных Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» может быть продлен по заявлению гражданина до 12 месяцев, при наличии задолженности, превышающей величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, устанавливаемую Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В случае отказа получателя от добровольного возврата излишне выплаченных сумм, в том числе невозврата в течение предусмотренного срока, излишне выплаченные суммы взыскиваются в судебном порядке.

3. Наиболее частые причины, которые приводят к неправомерному получению гражданами выплат мер социальной поддержки:

- смена места жительства, в том числе выезд на постоянное место жительства за пределы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- возобновление (начало) трудовой деятельности гражданином, в том числе на условиях неполного рабочего времени, окончания обучения гражданином, предоставление ребенку места в дошкольной образовательной организации, отказ родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования (для ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет);

- прекращение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на которого назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, в том числе в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам;

- превышение среднедушевого дохода семьи, установленной величины прожиточного минимума;

- обучение ребенка в общеобразовательных организациях, расположенных за пределами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (для ежемесячного пособия на ребенка (детей), ежемесячного социального пособия на детей, потерявших кормильца, ежемесячного социального пособия на детей-инвалидов, ежемесячного пособия многодетным семьям);

- изменение оснований проживания в жилом помещении, состава семьи;

- расторжение трудового договора либо выезд из сельского населенного пункта, поселка городского типа на постоянное место жительства в город (для жителей сельской местности, в т.ч. работников образования).

Заявление о прекращении (приостановлении, изменении размера компенсации и т.д.) и документы, подтверждающие наступление событий, влекущих за собой изменение условий предоставления мер социальной поддержки представляются непосредственно в многофункциональный центр по месту жительства либо направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по адресу: 628181, г. Нягань, 2 микр., д. 41.

Для получения подробной информации обращаться по телефону: 8-800-201-90-51.