16.04  Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции, педагогами и родителями проводится постоянно. В целях профилактики аварийности с участием детей-пешеходов, в период с 15 по 19 апреля 2019 года на территории Октябрьского района проходит акция «Шагающий автобус».

Проект «Шагающий автобус» был создан международной компанией «Международная прогулка в школу день/неделя/месяц». На сегодняшний день к международной кампании присоединились около 40 стран. В 2015 году такие мероприятия стали проводить на территории России. Организация «шагающих автобусов» поможет обезопасить детей на пути в образовательные организации.
В рамках данной акции, сотрудники Госавтоинспекции проводят в образовательных организациях района профилактические беседы, на которых напоминают о правилах поведения на улице и вблизи проезжей части.
Так, и МКОУ «Уньюганская СОШ № 1» были проведены профилактические беседы, после которых обучающиеся, в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции и представителей родительского патруля отправились в путь. Во время движения «шагающий автобус» делал следующие остановки: «Тротуар», «Проезжая часть», «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта». Во время остановок сотрудники Госавтоинспекции обращали внимание детей на дорожные знаки, рассказывали о правилах поведения на проезжей части. На последней остановке полицейский провел с детьми тест-опрос на тему «Каким правилам дорожного движения научил вас «Шагающий автобус». Ребята наперебой рассказывали о том, что нового узнали в пути, какие навыки приобрели.
В завершение маршрута школьники поблагодарили сотрудника ГИБДД за увлекательное и познавательное мероприятие.

ОГИБДД ОМВД России
по Октябрьскому району