12.02 В Октябрьском районе участились факты телефонного мошенничества

Несмотря на предупреждения правоохранителей, на территории Октябрьского района вновь зарегистрирован случай телефонного мошенничества.

Только за последнюю неделю в районный отдел полиции поступило два заявления от жертв телефонных мошенников, и в обоих случаях ими стали пенсионеры. В первом случае заявитель лишился около 22 тысяч рублей, во втором – сумма ущерба составила более 35 тысяч рублей.

В обоих случаях звонившие представлялись сотрудниками банка и предупреждали о якобы несанкционированных списаниях денежных средств. Так, жителя поселка Приобье лже-сотрудник безопасности банка в ходе телефонного разговора попросила назвать полный номер его банковской карты, срок ее действия, а также три цифры, которые находятся на обороте карты. Доверившись женщине, пенсионер продиктовал конфиденциальные данные всех имеющихся у него платежных карт.

Получив необходимые сведения, мошенница похитила денежные средства в сумме 35490 рублей. По данному факту полицией Октябрьского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане, полиция в очередной раз напоминает! Внимательно относитесь к телефонным звонкам. Убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представляющихся сотрудниками банка, сотовой связи или прочими лицами. Не торопитесь предпринимать действий по инструкциям звонивших, полученных посредством телефонного звонка или смс-сообщения, в особенности, если их инструкции требуют перевода или передачи вами денежных средств каким-либо способом. Помните, что поспешные действия могут привести к вашему финансовому ущербу.

В случае совершения в отношении вас противоправных действий со стороны мошенников обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону ОМВД России по Октябрьскому району - 02 (с мобильного 020, звонок бесплатный), 8 (34678) 2-10-82, 2-10-72.