Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

424.08 Старина Сибирского Севера.

В рамках реализации проекта «Моя Югра» Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда пенсионеры из сельского поселения Сергино 13 августа отправились на дружескую встречу с пенсионерами в пгт. Березово.


В программе социального тура было запланировано посещение районного краеведческого музея, экскурсия по памятным местам, дружеская встреча с ветеранами, пенсионерами пгт. Березово.
Отправились группа в путь на подводных крыльях скоростного теплохода «Метеор». Впереди их ждала её Величество – матушка Объ, с крутыми таёжными берегами. За разговорами, песнями не заметили, как вошли в Северную Сосьву, и вот один из старейших русских поселков Сибири – Березово. На причале группу радушно встретил районный Совет ветеранов во главе с председателем Нагимуллиной Ольгой Александровной. Сев в большой и уютный экскурсионный автобус отправились по улицам Берёзова. Обзорная экскурсия началась на следующий день с посещения исторических мест древнего посёлка, в частности исторического сквера. Несмотря на назойливых насекомых, гуляя по территории сквера и любуясь местными красотами: Церковью Рождества Пресвятой Богородицы, памятником светлейшему князю, А.Д. Меньшикову, лиственницами и другой растительностью, речкой Северная Сосьва, гости восторгались от окружающей красоты. А затем по плану было посещения музея. Экскурсовод интересно и живо рассказала об истории возникновения крепости Березово, о первооткрывателях Березовского газа, о быте коренных народов севера, о природе своего района. Особое внимание экскурсовод акцентировала на предметах русской старины 19 века, представленные в экспозиции музейной выставки, такие как: чугунные утюги, самовары, лапти, патефон, ухват, плетенный из сосны короб для сухих и сыпучих продуктов, балалайка, коромысло, ставни и т.п. Следующим пунктом экскурсионной программы было посещение МБУ «Спортивно-тренировочный центр «Виктория», где занимаются все от мало до велика, а в МБУ «Березовский центр культуры и досуга «Звездный» была организована встреча с талантливыми людьми города Березова. За чашкой чая пенсионеры п. Сергино и г. Березова обменивались друг с другом номерами художественной самодеятельности и памятными сувенирами. Местными умельцами – мастерицами была подготовлена выставка декоративно – прикладного творчества. Никто из присутствующих не остался равнодушными и к работам местных мастериц: картины нарисованные шерстью, художественная роспись бутылок, изделия, связанные крючком и многое другое. Группа пенсионеров из сельского поселения Сергино выражает благодарность организаторам этой встречи, а особенно председателю Совета ветеранов Нагимуллиной Ольги Александровне.

Совет ветеранов сп. Сергино

3

image

4

 

Разработка сайта SiteStudio