Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

3414.06 ПЕРВЫЕ НА ПЕРВОМ!

Впервые 12 июня в городском поселении Приобье на Центральной площади прошёл I районный фестиваль деревенских культур «Ай керт». Фестиваль направлен на поддержку и продвижение в обществе этнокультурного разнообразия как важной составляющей этнонациональной идентичности.

А так же на воспитание чувства интернационализма, чувства национального самосознания и уважения представителей разных национальностей, проживающих на территории Октябрьского района.
Атмосфера праздника царила в этот день - весёлая музыка, деревенские подворья, выставки декоративно-прикладного искусства, выставки "обжорных" столов с национальными блюдами, участники в национальных костюмах. Настоящая палитра красок! Празднику дал старт весёлый хоровод под задорную музыку. Наша творческая группа, состоящая из 22 человек, представила на суд компетентному жюри славянскую культуру. Уклад своей деревенской жизни мы показали в нашей "Сергинской слободе", (так называлось подворье), продемонстрировав театральную мини зарисовку. Покорили всех участников фестиваля славянской кухней: пирогами, варениками с творогом, борщом, пшенной кашей, пельменями, домашним творогом, молоком, сметаной, киселем и медовухой! В номинации дефиле был показан 21 славянский стилизованный костюм специально пошитых Надеждой Шулаковой и Анной Малиновской. На площадке национальных игр и обрядов продемонстрировали хоровод, игры «Ручеек», «Третий лишний и померялись силами в перетягивание каната. В завершающем конкурсе «Концертная программа» все участники «Сергинской слободы» вышли на финальный аккорд, где в исполнении главы сельского поселения Сергино Олега Гребенникова прозвучала песня «Мой дом Россия». По итогам фестиваля мы привезли домой две награды: Диплом победителя в номинации «Художественное оформление деревенского подворья» и Диплом за первое место в I районном фестивале деревенских культур «Ай керт».
Хочется выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия, а также всем людям, которые бережно хранят и развивают традиции народной культуры. Надеемся, что фестиваль деревенских культур «Ай керт» займет прочное место в культурной жизни нашего Октябрьского района.

Анна Малиновская
художественный руководитель
МКУ «Досуговый клуб «Овация

1

1

1

 

Разработка сайта SiteStudio