Вход

Пресс-релизы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

 

«ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ»

В 2018 году в полную силу заработает закон о «лесной амнистии».Положения закона направлены на устранение большого количества проблем, копившихся годами в записях двух реестров - Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра.«Лесная амнистия» преследует целью защиту прав граждан на объекты недвижимости, но в то же время сохраняют существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и «зеленых щитов», то есть территорий, представляющих наибольшую экологическую ценность.

Закон о "лесной амнистии", направлен на защиту прав добросовестных собственников недвижимости, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Закон устанавливает приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) над сведениями государственного лесного реестра (ГЛР). Согласно закону, если земельный участок по сведениям государственного лесного реестра относится к землям лесного фонда, а в соответствии с данными ЕГРН - к другой категории земель, его принадлежность к определенной категории земель устанавливается в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

Устранение противоречий сведений в ЕГРН и ГЛР позволит сохранить за собственниками, права которых зарегистрированы, принадлежащие им земельные участки, а также уменьшить риски совершения сделок в будущем.

Кадастровая палата напоминает об оказании квалифицированных услуг по консультированию и составлению договоров

В целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра специалистами филиала оказываются платные услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме и консультационных услуг в сфере оборота объектов недвижимости.

Любому заинтересованному лицу здесь будет оказана квалифицированная помощь в виде консультации касающейся состава документов, требующихся для кадастрового учета и (или) регистрации права, исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН или внесения сведений в реестр границ.При необходимости специалистами кадастровой палаты могут составить договор купли-продажи, дарения, мены или аренды объекта недвижимости.

При этом, цены на услуги, оказываемые Кадастровой палатой значительно ниже, чем в иных организациях, занимающихся юридической практикой, а качество гарантировано, так как консультации могут оказываться несколькими сотрудниками, владеющими специальными знаниями в данной области.

Консультация по составу пакета документов для составления договоров (без составления договора) стоит 1350 рублей.

Стоимость подготовки договоров колеблется от 1900 рублей (между физическими лицами) до 2900 рублей (между юридическими лицами).

Устная консультация, связанная с оборотом объектов недвижимости оценивается в 1000 рублей, консультация в письменной форме – 1500 рублей.

Перечисленные услуги оказываются по адресу: г.Ханты-Мансийск, ул.Мира, д.27, в отдельном окне офиса приема и выдачи документов.

Получить дополнительную информацию, а также оформить заявку на оказание консультационных услуг можно по тел. 83467300059, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Как узнать кадастровый номер дома и запросить выписку из ЕГРН?

Кадастровый номер используется при подаче заявлений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, запроса о предоставлении сведений, содержащиеся в ЕГРН, его также важно знать при совершении сделок с недвижимостью и получении консультаций по вопросам оформления недвижимости.

Если у вас имеется технический паспорт на дом, изготовленный бюро технической инвентаризации в 2008 году, то можно узнать кадастровый номер дома в ЕГРН. Кадастровый номер присваивается после внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН. Наличие технического паспорта, изготовленного организацией технической инвентаризации до 01.01.2013, свидетельствует о том, что в отношении указанного объекта капитального строительства ранее был осуществлен государственный технический учет. Сведения о таких ранее учтенных объектах недвижимости также включены в ЕГРН.

Чтобы узнать кадастровый номер объекта недвижимости, сведения о котором содержатся в ЕГРН, Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", размещенным на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru), где реализован поиск объектов недвижимости по адресу или ранее присвоенному номеру (в том числе, инвентарному номеру, указанному в техническом паспорте). Если сведения о ранее учтенном объекте недвижимости по какой-либо причине в ЕГРН отсутствуют, Вы вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. Вместе с заявлением также необходимо представить технический паспорт объекта недвижимости, изготовленный до 01.01.2013.

 

Проверяем электронную подпись при регистрации сделок с недвижимостью, государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав через «Интернет»

 

Получение государственных услуг Росреестра в электронном виде набирает большую популярность среди жителей России. Интерес к бесконтактным технологиям ведомства в значительной степени обусловлен возможностью получить услугу дистанционным способом в любое время в удобном для заявителя месте, а также сокращением сроков проведения учетно- регистрационных действий. При этом становится актуальным вопрос проверки корректности документов, полученных по результатам электронной регистрации, при совершении сделок с недвижимостью.

Проверку можно провести с помощью интернет-ресурса ведомства – «Проверка электронного документа», размещенного на официальном сайте Росреестра. Сервис позволяет в режиме онлайн проверить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), а также корректность усиленной квалифицированной электронной подписи регистратора. При необходимости получить печатное представление выписки, достаточно в поисковой строке сервиса загрузить в xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл». В случае проверки корректности электронной цифровой подписи, необходимо прикрепить файл формата xml, полученный вместе с ним файл формата sig и нажать на кнопку «Проверить». Услуга предоставляется бесплатно и в круглосуточном режиме.

 

 

Для чего необходима привязка дома к земельному участку

 

Привязать объект капитального строительства к земле - значит определить его координаты на местности. Как правило, с вопросом о том, как это сделать, чаще всего обращаются те, у кого возникли проблемы с оформлением недвижимости, например, у собственников зданий, расположенных на неоформленной земле. Как известно, собственник здания, сооружения имеет преимущественное право на покупку или аренду земельного участка. Подтвердить это право можно осуществив привязку.

Орган регистрации может внести изменения в свою базу только на основании представленных документов. За их подготовкой нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он проведет обмер постройки, определит его точные координаты и составит технический план. Также внесет кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом или здание. Таким образом, связь между участком и строением будет установлена. Кроме того, связь между участком и объектом недвижимости может быть установлена при процедуре уточнения местоположения границ земельного участка. Она проводится, когда есть кадастровый номер участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площади земельного участка имеют статус "неуточненные". В основном это земельные участки, которые были предоставлены для садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или жилищного строительства. Уточнение границ проводится с выездом инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. В этом случае для привязки строения к земле в межевой план вносится кадастровый номер объекта капитального строительства.

После подготовки межевого или технического плана собственнику необходимо будет обратиться офис МФЦ с заявлением об учете изменений в отношении объекта недвижимости.

            Заявление можно подать так же через сервис «Личный кабинет» на портале Росреестра.

 

 

На электронное обращение гражданина придет ответ только в электронной форме

 

С декабря 2017 года вступили в силу изменения в порядок рассмотрения обращений граждан, внесенные Федеральным законом от 27.11.2017 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Изменения коснулись обращений, которые направляются в государственные органы, в том числе по электронной почте. Если ранее допускалось к такому обращению прилагать документы в бумажном формате, то теперь только в электронном виде. Также ранее имелась возможность ответить на письменное обращение в электронной форме и наоборот. Теперь, письмо, поступившее на бумажном носителе ответ направляется тоже на бумажном носителе, если в электронном – соответственно направляется в электронном виде.

Если поступившее обращение содержит предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, ответ на него может быть размещен на официальном сайте соответствующего госоргана. В этом случае гражданину в течение 7-ми дней сообщается электронный адрес сайта, на котором размещен ответ. Если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на него не дается, оно не подлежит направлению на рассмотрение, о чем в течение 7-ми дней со дня регистрации обращения сообщается автору данного письма.

 

Популярность «электронных помощников» растет с каждым годом

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре напоминает о работе сервиса Росреестра «Личный кабинет».

Сервис «Личный кабинет» на портале Росреестра www.rosreestr.ru позволяет пользователю, получить множество услуг. В настоящий момент на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги: регистрация прав, кадастровый учет, кадастровый учет с одновременной регистрацией прав, получение сведений из государственного реестра недвижимости, в личном кабинете Росреестравы сможете записаться на прием к специалистам по экстерриториальному принципу, также через личный кабинет Росреестра доступна оплата услуг и сервисов. 

На портале даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, её сроки и стоимость.Для входа в личный кабинет правообладателя необходимо использовать идентификационные данные портала госуслуг.

1 марта вХанты-Мансийском автономном округе – Югре прошел

«Единый день консультаций»

 

1 мартав рамках мероприятий, посвященных десятилетнему юбилею образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для граждан был проведен «Единый день консультаций».

В течение дня специалисты отвечали на вопросы жителей округа.Темами для консультаций стали государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на недвижимое имущество, кадастровая деятельность и государственная кадастровая оценка.

В ходе приема гражданам разъяснялся порядок действий в каждом конкретном случае в пределах полномочий филиала, принимались письменные обращения, направлялись запросы в иные уполномоченные органы. Кроме того всем желающим были продемонстрированы возможности получения услуг в электронном виде посредством сервиса официального сайта Росреестра.Так же разъяснялись требования к документам, представленным на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

 

 

 

 

 




Онлайн игра Minecraft 2 Онлайн игра Assassin's Creed Новые штрафы 2014 узнайте онлайн sex знакомства бесплатные секс знакомства Играть в самые популярные онлайн игры Играть в Counter Strike база данных apps spying on you what is how to catch a cheating husband uses me cell phone how to catch a cheating wife in the act здесь тут Блог о Super P-force Мысли в слух Амидалы sitemap