Инспекторы ГИМС призывают жителей Октябрьского района соблюдать правила безопасности на воде

С момента открытия навигационного сезона в Октябрьском районе инспекторами ГИМС составлен 31 протокол об административном правонарушении в области водной безопасности.
Как показывает практика, владельцы маломерных судов часто выходят на воду без техосмотра и документов, разрешающих управление маломерным судном, а также пренебрегают правилами безопасности пассажиров.
Основными видами правонарушений, как правило, являются отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном, регистрации и технического освидетельствования судна, доверенностей, пассажиры находятся на судне без спасательных жилетов. Часто судоводители, чтобы сократить путь, следуют по судовому ходу.
Кроме того, 8 протоколов составлено по части 2 статьи 11.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за преднамеренную остановку или стоянку судна в запрещенных местах, в том числе 4 протокола за стоянку маломерных судов в границах гидротехнического сооружения «Дамба обвалования пгт. Приобье».
Напоминаем, что в соответствии со статьей 11.7 Кодекса несоблюдение лицом, управляющим маломерным судном, требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.
Инспекторы ГИМС напоминают жителям Югры, что бдительность на воде – залог сохранения здоровья и жизни, и призывают соблюдать правила безопасности на водных объектах.
В период плавания категорически запрещается:
- находиться на маломерном судне без спасательных жилетов;
- управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;
- передавать управление лицу, не имеющему права управления;
- эксплуатировать суда без регистрационных номеров;
- переоборудовать суда без соответствующего разрешения;
- нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;
- эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения;
- перевозить детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых.
Берегите себя и своих близких!

Отдел гражданской защиты
администрации Октябрьского района