масл1Широкая Масленица
Масленица – самый веселый и очень шумный народный праздник. На масленичной неделе все ходили друг к другу в гости, угощались блинами, веселились от души. А на седьмой день ― в Прощеное воскресенье – выплескивали эмоции со всей широтой русской души, устраивали шумные гуляния с яркими нарядами, богатыми столами, песнями и хороводами. Каждый старался примириться с ближним, наполнить душу умиротворением и любовью, чтобы морально подготовиться к предстоящему испытанию Великого поста.
Собрался народ на проводы зимы и в нашем поселке. Правда, зима шибко лютовала и без боя не хотела уступать место Весне-Красне. И все же по традиции ей устроили достойное, с почестями прощание. Говорушка и Болтушка народ на праздник созывали, а Шутиха – повариха со своими сыновьями поведали о древних традициях масленицы, о том, как принято отмечать каждый день – с понедельника по воскресенье. И главное из главных правил – унынию и скуке не должно быть места! Так же весело – с задорными русскими песнями и частушками выступил хор «Рябинушка». Скоморохи радовали играми, забавами да русскими потехами. Молодцы столб ледяной покоряли, да мерялись силушкой богатырской, перетягивая канат. Завершился праздник выходом Масленицы, которая угощала всех вкусными блинами. Не обошлось и без традиционного сожжения чучела Масленицы – символа уходящей зимы. Вместе с ним в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в прах и дым и унесло весенним ветерком.
Весь праздник прошел на очень позитивной и хорошей волне, несмотря на плохую погоду, все расходились домой с хорошим настроением, взяв с собой частичку весеннего настроения.

МКУ «ДК «Овация»

масл1