Администрация сельского поселения Сергино сообщает о необходимости принятия мер по соблюдению негосударственными организациями Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
Текущий анализ выполнения Федерального закона, утвержденного распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 марта 2016 года № 58-рг, выявил значительное отставание реализации мер по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в негосударственном секторе предоставления услуг населению. При этом права инвалидов часто нарушаются в сетевых магазинах, организациях общественного питания и бытового обслуживания.
В связи с этим администрация поселения рекомендует соблюдать требования Федерального закона и принять оперативные меры по преодолению негативной ситуации с обеспечением доступности для инвалидов негосударственного сектора услуг.
Методическое пособие по особенностям обслуживания инвалидов и оказания им помощи размещено на сайте Минтруда России в сети Интернет www.rosmintrud.ru.

Методическое пособие по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг