Вход

maslenyca1 КАК НА МАСЛЕННОЙ НЕДЕЛЕ ИЗ ПЕЧИ БЛИНЫ ЛЕТЕЛИ!

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко. В народе и по сей день сохраняется поговорка "не житье, а масленица".

 Неделя масленицы - это самый веселый, народный и сытный праздник. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.
22 февраля на сцене МКУ « ДК «Овация» развернулось театрализованное представление «Сударыня, наша Масленица». На этот раз участники клубных формирований приготовили не только развлекательную программу с музыкальными номерами, но и обширную познавательную часть мероприятия. Из рассказа ведущей гости праздника узнали о каждом дне Масленичной недели, а дед Еремей с девчушками – веселушками провели игры. Во время мероприятия со словами поздравлений к присутствующим обратился настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского иерей Владимир Шишков. Он напомнил, что в этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова. Изюминкой праздника стал конкурс блинов. Блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. После театрализованного представления все желающие смогли попробовать блины с разной начинкой: с ягодой, со сгущенкой, вареньем, сметаной, мясом и икрой. Каждый участник конкурса стал победителем в своей номинации, и был награжден дипломом и памятным подарком. Отведав вкусных блинов дед Еремей каждому посетителю раздал листочки, с предложением написать о том, от чего человек хочет в этом году избавиться. Затем все записки сложили в фартук Масленицы и вместе с ней вышли на улицу. Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы. Взрослые и дети окружили пылающее чучело и не расходились от него до тех пор, пока оно не сгорело дотла. Ну а теперь можно с полным правом распрощаться с морозами и настроиться на встречу весны.

Анна Малиновская
художественный руководитель
МКУ «Досуговый клуб «Овация»

maslenyca1

maslenyca1

maslenyca1

maslenyca1




Онлайн игра Minecraft 2 Онлайн игра Assassin's Creed Новые штрафы 2014 узнайте онлайн sex знакомства бесплатные секс знакомства Играть в самые популярные онлайн игры Играть в Counter Strike база данных apps spying on you what is how to catch a cheating husband uses me cell phone how to catch a cheating wife in the act здесь тут Блог о Super P-force Мысли в слух Амидалы sitemap